vintovkin (vintovkin) wrote,
vintovkin
vintovkin

Письмо к классной руководительнице.

Оригинал взят у olga_graphic в Письмо к классной руководительнице.
"מכתב למחנכת" - שווה קריאה כל שורה.
שלום לך גברת רוזנצוויג. רציתי לספר לך משהו על גלעד גולדברג, הפרא אדם ההוא שקיבל ממך "בלתי מספיק" בהתנהגות. ... אז גלעד,שהיה מגיע לכיתה בלי תיק, התגייס לצנחנים. עם הקפריזות שלו הוא לא שרד את הגיבוש לסיירת, אבל הגדוד חיכה לו בזרועות פתוחות. גלעד, שפסלת לו מבחן בגלל פתק שהוא החביא בתחתונים, סיים טירונות וקיבל פק"ל נגב- ששוקל, יקירתי, כמעט כמוך כפול חמש. ועם הנגב הזה הוא נכנס ללבנון. גלעד,שהעפת אותו מהטיול השנתי אחרי שהכניס סמירנוף אייס לג'ריקן הכיתתי, נתקל בכמה חיזבאללונים שהמטירו אש תופת על המחלקה שלו. כדורים, רימונים וטילי סאגר פילחו את האוויר ברעש בלתי נסבל. גלעד, שהשעית מהלימודים אחרי שעישן "אני לא רוצה לדעת מה" בשירותים, הסתכל הצידה ומצא את החבר שלו לוי עם חור כניסה בעורף, שוכב בתוך שלולית דם. בדיוק חמש שניות לקח לגלעד לתרגם פחד לפלט של תורת לחימה. גלעד,שהשחיל את המכונית שלו לחנייה השמורה של המנהל, גילה שרוב המחלקה שלו חטפה הלם קרב.כולל המפקד. הוא לקח את השניים היחידים שלא נשברו ותפס פיקוד. זעק וצעק וצרח את הפקודות שבזכותן המחלקה הזאת חיה. גלעד, שמרח לך על הכסא דבק מגע לפני שנכנסת לכיתה, הזמין בקשר פינוי מיידי לשלושה לוחמים עם רסיסים בעיניים. גלעד,שבטיול למוזיאון האצ"ל נשאר לישון באוטובוס, נצר את הנשק לרגע כדי לאסוף מהרצפה ולשמור בכיס את הכיפה ספוגת הדם של לוי. גלעד, שלא ניגש לבגרות באזרחות כי באותו יום היו גלים, סחב את לוי על הגב ונמרח בדם מהפצע הפתוח בראשו, שלא הפסיק לטפטף. גלעד, שבמסיבת הסיום עלה לבמה עם סיגריה, עלה ללוויה בהר הרצל עם כל המחלקה, אבל עמד בצד. כשכולם בכו על הקבר,גלעד הסתכל לצדדים. אחרי כל הדרשות וההספדים, שנייה לפני העלייה לאוטובוס, גלעד הסתובב ונעמד מול הקבר. הוא פרץ בבכי פתאומי וכל כך חזק, שנדמה היה כאילו כל רגע לוי קם להרגיע אותו. ארבעה אנשים אחזו בגלעד. שום דבר. צווח לאדמה את כל מה שהצליח להדחיק בשדה הקרב. גברת רוזנצוויג, לא צריך תעודת בגרות, אבל כשאף אחד לא יראה, שלפי מהמחשב את גליון ההתנהגות של גלעד. מחקי את התאריך בתעודה המקורית, רשמי " 2006", ובמקום "בלתי מספיק" כתבי "גיבור". ניכתב ע"י עודד טרטמן, חובש קרבי ב-890.

"Письмо к классной руководительнице" - каждая строка стоит прочтения.
Здравствуйте, госпожа Розенцвиг. Хотел рассказать вам что-то о Гиладе Гольдберге, дикаре, получившем "неудовлетворительно" по поведению... Так вот, Гилад, приходивший в класс без ранца, призвался в десантники. С его капризами он не прошел тесты, но батальон ждал его с распростертыми объятиями. Гилад, которому ты не засчитала экзамен, за то, что он спрятал шпаргалку в трусах, закончил курс молодого бойца и был назначен ответственным за  "Негев" (пулемет), который весит, дорогая, примерно как пять тебя. И с этим Негевом он вошел в Ливан. Гилад, которого ты отправила с годового похода, после того, как он залил водку в общую канистру с водой, наткнулся на несколько хизбаллонов, открывших шквал огня по его взводу. Пули, гранаты и ракеты Сагар разрывали воздух с невыносимым шумом. Гилад, которого ты отстранила от занятий за то, что курил "не хочу знать что это" в туалете, посмотрел вокруг и нашел своего друга Леви лежащим в луже крови с дыркой от пули в шее. Всего пять секунд хватило Гиладу, чтоб обратить страх в ярость. Гилад, протиснувший свою машину в зарезервированную директорскую парковку, обнаружил, что большинство его товарищей повергнуты в шок, включая командира. Он взял двоих выстоявших и принял командование на себя. Он кричал, орал, выкрикивал команды, благодаря которым его взвод остался жив. Гилад, намазавший тебе клеем стул, перед тем, как ты вошла в класс, вызвал немедленную эвакуацию для трех солдат с осколками в глазах. Гилад, который во время экскурсии в Музей Армии Израиля остался спать в автобусе, отложил на секунду оружие, чтоб подобрать с земли и сохранить в кармане сочившуюся кровью кипу (ермолку) Леви. Гилад, не пришедший на государственный экзамен по общестоведению, потому что в этот день были волны на море, тащил Леви на спине, вымазавшись в крови, ни на минуту не прекращавшей капать из открытой раны на его голове. Гилад, который во время выпускного вечера поднялся на сцену с сигаретой, взошел на гору Герцля (там военное кладбище), но остался стоять в стороне. Когда все плакали у могилы, Гилад смотрел по сторонам. После того, как закончилось отпевание, за секунду до того, как подняться в автобус, Гилад повернулся и замер перед могилой. Он разрыдался с такой силой, что, казалось, Леви сейчас встанет успокоить его. Четыре человека удерживали Гилада. Ничто не помогло. Он вопил в землю все то, что сумел подавить в себе на поле боя.
Госпожа Розенцвиг, не надо аттестата. Но, когда никто не увидит, вытащи из компьютера табель Гилада с оценками за поведение. Сотри дату в оригинале, напиши "2006", и вместо "неудовлетворительно" впиши "герой".
Автор - медбрат Одед Термон.Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments